Consultas

Título: Obligación registro prestador de servicio a sociedades
Fecha: 17/06/2019
Tipo Consulta: Consulta
Emisor: Editorial Tirant
Supuesto de hecho: Un profesional persona física dedicado exclusivamente al asesoramiento y la llevanza de la contabilidad de personas físicas y jurídicas y presentación de los diferentes modelos tributarios, confección de nóminas, seguros sociales y contratos de trabajo, presentación de cuentas anuales en el Registro Mercantil, ¿está obligado a registrarse en el Registro Mercantil como prestador de servicios a sociedades?.

TEXTO:

TAS5920
Re: Obligación registro prestador de servicio a sociedades
De los términos de su consulta y para el supuesto que plantea, entendemos que sí sería necesaria la inscripción en el registro mercantil.
Ello por cuanto entendemos que sería de aplicación la Disposición Adicional Única de la Ley 10/2010, de 28 de abril de Prevención del Blanqueo de Capitales y de la financiación del Terrorismo:

"Las personas físicas o jurídicas que de forma empresarial o profesional presten todos o alguno de los servicios descritos en el artículo 2.1.o) de esta ley, deberán, previamente al inicio de sus actividades, inscribirse de forma obligatoria en el Registro Mercantil competente por razón de su domicilio.
Si se trata de personas físicas empresarios, o de personas jurídicas, sea cual sea su clase y salvo que exista una norma específicamente aplicable, se inscribirán conforme a lo establecido en el Reglamento del Registro Mercantil . Si se trata de personas físicas profesionales, la inscripción se practicará exclusivamente de forma telemática con base en un formulario preestablecido aprobado por orden del Ministro de Justicia.
(...)
Las personas físicas o jurídicas que a la fecha de entrada en vigor de esta disposición adicional estuvieran realizando alguna o algunas de las actividades comprendidas en el artículo 2.1.o) de la ley, y no constaren inscritas, deberán, en el plazo de un año, inscribirse de conformidad con el apartado 2 de esta disposición adicional."

De este modo, podría entenderse que las actividades que menciona podrían incluirse en las actividades recogidas en el artículo 2.1 o) del referido precepto legal, por lo que en principio si sería necesaria la inscripción.

COMENTARIO:

http://foros.tirant.com/viewtopic.php?f=85&t=28671