Consultas

Título: Inscripción en el registro de la propiedad finca
Fecha: 06/06/2019
Tipo Consulta: Consulta
Emisor: Editorial Tirant
Supuesto de hecho: Buenos días. Quería plantear una cuestión que me ha surgido y quería saber opinión de como actuar sobre el caso. El problema surge una finca de 5 viviendas y un local que figura actualmente en construcción, el problema radica que el promotor ya no existe y no se ha pagado la inscripción del fin de obra en el registro de la propiedad (existe acta notarial de fin de obra y la tasas de hacienda. Una empresa especializada en comercializar esas viviendas, está vendiéndolas y han firmado un contrato de arras con los propietarios de la finca (las personas que compraron el piso a la promotora),y exigen que se haga la compraventa sino ejecutan contrato de arras, según manifiesta no es problema suyo, pero el problema surge que para que se haga la compraventa es obligatorio la inscripción del final de obra en el registro. Quién tiene que asumir ese coste? Es obligatorio que los actuales propietarios entreguen la finca inscrita. ¿Cual es el procedimiento a seguir? Gracias.

TEXTO:

TAS5920
Re: INSCRIPCIÓN EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD FINCA
Para la compraventa otorgada a favor de un tercero, es necesaria la inscripción previa en el Registro de la declaración de obra nueva para que tales relaciones jurídicas puedan tener lugar y ser inscritas en el Registro como garantía frente a terceros. Nuesta opinión es que la declaración ha de ser realizada por el propietario de la finca en todo caso, entendiéndose por tal el propietario registral de la finca. El artículo 208 de la Ley Hipotecaria sólo en relación a una de sus variantes habla del propietario de la finca y en el artículo 308 del Reglamento Hipotecario no se menciona ni tan siquiera este dato.

COMENTARIO:

http://foros.tirant.com/viewtopic.php?f=139&t=28492