Consultas

Título: urbanismo
Fecha: 26/07/2018
Tipo Consulta: Consulta
Emisor: Editorial Tirant
Supuesto de hecho: Una vivienda construida en la playa, consta en el Registro de a Propiedad la declaración de obra nueva 28 de marzo de 1968, en 1970 se aprueba deslinde por Orden Ministerial y parte de la vivienda y terreno queda afecta a dominio público marítimo terrestre , pero no consta licencia de concesión de uso expresa ni nada por el estilo.

Quiso realizar unas obras pero Costas contestó que no constaba que tuviera concesión.

¿Podría solicitar ahora una prórroga (antes del 28 de julio de 2018) de la concesión entendiendo que se le concedió de oficio de forma tácita? ¿por qué plazo se le concedería o se le debería conceder? y desde cuando empezaría a computar?.

Gracias.

TEXTO:

TAS5920
Re: urbanismo
En relación a los deslindes anteriores a la Ley 22/1998 en los que no hubiera recaido sentencia firme del Reglamento General de Costas establece que transcurrido el plazo previsto en el apartado anterior sin que se haya solicitado la concesión, la misma se otorgará de oficio por el Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, salvo renuncia expresa del interesado. El plazo de la concesión computará desde el 29 de julio de 1989 (DT 1ª.párrafo 2 RC)

La concesión se otorgará con arreglo a lo previsto en la Ley 22/1988, de 28 de julio, aunque limitada a los usos y aprovechamientos existentes a la entrada en vigor de la misma, quedando el resto de la superficie de antigua propiedad privada sujeto al régimen general de utilización del dominio público marítimo-terrestre.
La prórroga por un nuevo plazo de treinta años deberá ser solicitada por el interesado, dentro de los seis meses anteriores al vencimiento, y se otorgará salvo que, a través del procedimiento establecido al efecto, se hubiese declarado la caducidad de la concesión, entiendiendose incluidas las concesiones que hubieren sido otorgadas de oficio.
-----------

TOL47983
Re: urbanismo
A qué te refieres al decir en los deslindes anteriores a la Ley 22/1998 en los que no hubiera recaido sentencia firme del Reglamento General de Costas ?, recaído sentencia firme en qué sentido?
-----------

TAS5920
Re: urbanismo
Nos referimos a lo dispuesto en el párrafo 1º de la DT1ª del RLC que dispone que "en virtud de lo dispuesto en el artículo 132.2 de la Constitución, los titulares de espacios de la zona marítimo-terrestre, playa y mar territorial que hubieran sido declarados de propiedad particular por sentencia judicial firme anterior a la entrada en vigor de la Ley 22/1988, de 28 de julio, pasarán a ser titulares de un derecho de ocupación y aprovechamiento del dominio público marítimo-terrestre, a cuyo efecto deberán solicitar la correspondiente concesión en el plazo de un año a contar desde la mencionada fecha. La concesión se otorgara por treinta años, prorrogables por otros treinta, respetando los usos y aprovechamientos existentes, sin obligación de abonar canon, y se inscribirá en el registro a que se refieren los artículos 37.3".

COMENTARIO:

http://foros.tirant.com/viewtopic.php?f=139&t=24909